Amt für Statistik Berlin-Brandenburg 

Über uns

Erwerbstätigkeit    Tabelle 

 
Erwerbstätigkeit
2016
Bevölkerung Davon Nichterwerbs-
personen
Erwerbstätige Erwerbslose
1 000
 
  Berlin
01 Mitte358,5175,923,6158,9
02 Friedrichshain-Kreuzberg271,7158,712,8100,3
03 Pankow385,4215,511,5158,4
04 Charlottenburg-Wilmersdorf311,4154,010,3147,1
05 Spandau231,096,69,6124,9
06 Steglitz-Zehlendorf286,9132,97,6146,3
07 Tempelhof-Schöneberg335,6162,713,0159,9
08 Neukölln321,8140,719,8161,3
09 Treptow-Köpenick251,2131,27,6112,4
10 Marzahn-Hellersdorf256,4124,910,5121,1
11 Lichtenberg273,9141,48,7123,8
12 Reinickendorf253,3105,811,6135,9

Berlin
3 537,11 740,2 146,61 650,3
 
  Brandenburg
51 Brandenburg an der Havel71,733,2/35,3
52 Cottbus100,049,3/48,6
53 Frankfurt (Oder)58,427,5/28,7
54 Potsdam168,485,3/80,1
 
60 Barnim177,793,3/79,8
61 Dahme-Spreewald167,083,3/79,7
62 Elbe-Elster104,847,1/54,5
63 Havelland158,581,5/74,6
64 Märkisch-Oderland191,0102,4/84,7
65 Oberhavel207,9107,5/96,2
66 Oberspreewald-Lausitz112,654,9/55,0
67 Oder-Spree183,089,6/89,2
68 Ostprignitz-Ruppin99,247,4/48,9
69 Potsdam-Mittelmark209,3114,2/91,2
70 Prignitz77,735,2/39,0
71 Spree-Neiße117,855,2/58,9
72 Teltow-Fläming163,987,9/73,3
73 Uckermark121,255,7/61,8

Brandenburg
2 490,11 250,6 60,01 179,6
Berlin und Brandenburg6 027,22 990,8 206,62 829,9
Quelle: Mikrozensus
1 Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung jeweils im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
   zurück