Amt für Statistik Berlin-Brandenburg 

Über uns

Erwerbstätigkeit    Tabelle 

 
Erwerbstätigkeit
2018
Bevölkerung Davon Nichterwerbs-
personen
Erwerbstätige Erwerbslose
1 000
 
  Berlin
01 Mitte372,3204,416,5151,4
02 Friedrichshain-Kreuzberg274,3162,610,9100,8
03 Pankow393,9230,38,6155,0
04 Charlottenburg-Wilmersdorf315,4159,411,1144,9
05 Spandau236,3104,78,1123,4
06 Steglitz-Zehlendorf289,2136,66,5146,0
07 Tempelhof-Schöneberg341,5174,69,5157,3
08 Neukölln320,0150,916,1153,0
09 Treptow-Köpenick258,2142,27,0109,0
10 Marzahn-Hellersdorf253,0124,28,2120,5
11 Lichtenberg279,7143,98,5127,4
12 Reinickendorf255,7110,38,2137,2

Berlin
3 589,41 844,1 119,31 626,0
 
  Brandenburg
51 Brandenburg an der Havel70,533,1/35,1
52 Cottbus97,646,2/47,9
53 Frankfurt (Oder)56,127,0/27,7
54 Potsdam174,392,9/79,3
 
60 Barnim179,094,7/80,8
61 Dahme-Spreewald164,085,3/77,2
62 Elbe-Elster102,348,6/51,3
63 Havelland160,183,1/74,3
64 Märkisch-Oderland186,894,15,787,0
65 Oberhavel208,7112,9/92,5
66 Oberspreewald-Lausitz110,349,7/58,0
67 Oder-Spree176,187,8/83,8
68 Ostprignitz-Ruppin98,050,5/44,6
69 Potsdam-Mittelmark211,2108,7/99,9
70 Prignitz75,836,3/37,0
71 Spree-Neiße114,355,8/55,8
72 Teltow-Fläming164,088,8/72,0
73 Uckermark119,350,7/64,7

Brandenburg
2 468,41 246,3 53,11 169,0
Berlin und Brandenburg6 057,83 090,4 172,42 795,0
Quelle: Mikrozensus
1 Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung jeweils im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
   zurück