Amt für Statistik Berlin-Brandenburg 

Über uns

Erwerbstätigkeit    Tabelle 

 
Erwerbstätigkeit
2019
Bevölkerung Davon Nichterwerbs-
personen
Erwerbstätige Erwerbslose
1 000
 
  Berlin
01 Mitte375,5207,813,3154,4
02 Friedrichshain-Kreuzberg275,4163,510,1101,7
03 Pankow395,1230,05,2159,9
04 Charlottenburg-Wilmersdorf317,1166,66,3144,2
05 Spandau237,4110,06,7120,7
06 Steglitz-Zehlendorf289,6138,7/146,4
07 Tempelhof-Schöneberg340,3173,310,9156,1
08 Neukölln318,0149,816,5151,7
09 Treptow-Köpenick265,5148,45,7111,4
10 Marzahn-Hellersdorf255,8126,77,8121,2
11 Lichtenberg278,9145,18,9124,8
12 Reinickendorf255,7108,08,3139,3

Berlin
3 604,11 868,1 104,21 631,8
 
  Brandenburg
51 Brandenburg an der Havel70,433,8/34,6
52 Cottbus95,245,4/47,2
53 Frankfurt (Oder)56,724,0/30,6
54 Potsdam176,093,6/78,4
 
60 Barnim179,594,3/82,4
61 Dahme-Spreewald167,188,0/78,1
62 Elbe-Elster102,448,3/52,6
63 Havelland160,480,9/77,0
64 Märkisch-Oderland186,094,3/88,0
65 Oberhavel207,8110,7/94,8
66 Oberspreewald-Lausitz110,249,1/58,8
67 Oder-Spree173,887,7/83,8
68 Ostprignitz-Ruppin97,753,2/42,7
69 Potsdam-Mittelmark214,3110,9/100,2
70 Prignitz75,035,9/36,5
71 Spree-Neiße112,551,6/59,3
72 Teltow-Fläming167,592,8/72,3
73 Uckermark118,849,9/65,9

Brandenburg
2 471,11 244,2 43,81 183,1
Berlin und Brandenburg6 075,23 112,3 148,02 814,9
Quelle: Mikrozensus
1 Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung jeweils im Alter von 15 bis unter 65 Jahren
   zurück