Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung in Berlin und Brandenburg

Flächenerhebung nach Art der
tatsächlichen Nutzung

31.12.2025, jährlich

Berlin

Datentabelle: in den Bezirken Berlins – Anteile der Nutzungsartenbereiche 2025
ProzentGewässerVegetationVerkehrSiedlung
Mitte3,624,172,2
Friedrichshain-Kreuzberg6,5026,267,3
Pankow1,930,912,954,3
Charlottenburg-Wilmersdorf4,325,419,450,9
Spandau9,427,29,753,8
Steglitz-Zehlendorf10,924,51351,7
Tempelhof-Schöneberg0,9219,178,1
Neukölln1,911780,1
Treptow-Köpenick12,143,39,634,9
Marzahn-Hellersdorf23,922,471,7
Lichtenberg2,112,81966,2
Reinickendorf7,925,21254,9

Birger Schmidt

Tierische Produkte und Flächenstatistik

Heike Büttner

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei

Dr. Thomas Troegel

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei

Brandenburg

Datentabelle: in Brandenburg nach Verwaltungsbezirken – Anteile der Nutzungsartenbereiche 2025
Anteil in ProzentGewässerVegetationVerkehrSiedlung
Brandenburg an der Havel16,361,74,717,3
Cottbus12,3577,822,9
Frankfurt (Oder)3,573,26,516,7
Potsdam10,8577,524,8
Barnim4,783,33,88,2
Dahme-Spreewald485,83,86,3
Elbe-Elster288,33,46,4
Havelland2,986,13,87,1
Märkisch-Oderland2,685,83,48,2
Oberhavel3,685,63,47,4
Oberspreewald-Lausitz7,180,33,98,7
Oder-Spree3,786,13,46,8
Ostprignitz-Ruppin 3,389,52,94,3
Potsdam-Mittelmark2,487,43,66,5
Prignitz1,990,534,5
Spree-Neiße2,883,73,59,9
Teltow-Fläming1,788,13,66,7
Uckermark4,788,52,64,1

Birger Schmidt

Tierische Produkte und Flächenstatistik

Heike Büttner

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei

Dr. Thomas Troegel

Land- und Forstwirtschaft, Fischerei

Methodik und weitere Informationen