Sozialhilfe

Sozialhilfe

Zeitreihen

Datentabelle: Sozialhilfe SGB XII – Bruttoausgaben insgesamt in Mill EUR¹
Mill. EURBerlinBrandenburg
20161.867,6712
20171.347,5602
20181.399,6638,7
20191.453682,1
2020556,6136,9
2021567,5144,1
2022511,7130,4
2023640,1174,2
2024711215,1
2025777,3247,28

Basisdaten

Regionaldaten

Datentabelle: Berliner Bezirke am 31.12.2025 – Sozialhilfe nach SGB XII 2025¹
GebietEmpfänger von Hilfe zum LebensunterhaltEmpfänger von Hilfen nach Kapitel 5 bis 9 ²darunter Empfänger von Hilfe zur Pflege
Mitte1.4801.9801.565
Friedrichshain-Kreuzberg9451.5001.010
Pankow9251.7751.390
Charlottenburg-Wilmersdorf1.0901.9401.780
Spandau1.3051.8151.440
Steglitz-Zehlendorf7751.5251.220
Tempelhof-Schöneberg1.0952.2401.725
Neukölln1.2452.2901.660
Treptow-Köpenick8701.6851.185
Marzahn-Hellersdorf1.1801.9051.540
Lichtenberg1.0152.1751.605
Reinickendorf8601.3801.075
Berliner Bezirke am 31.12.2025

Sozialhilfe nach SGB XII 2025¹

wird geladen...

1 Zu Zwecken der Geheimhaltung erfolgt die Veröffentlichung der Ergebnisse unter Anwendung der 5er-Rundung. Der Insgesamtwert kann von der Summe der Einzelwerte abweichen.
2 Mehrfachzählungen sind nur insoweit ausgeschlossen, als sie aufgrund der Meldungen erkennbar waren.
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 01/2022
Datentabelle: Brandenburger Landkreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025 – Sozialhilfe nach SGB XII 2025¹
GebietEmpfänger von Hilfe zum LebensunterhaltEmpfänger von Hilfen nach Kapitel 5 bis 9 ²darunter Empfänger von Hilfe zur Pflege
Brandenburg an der Havel280645595
Cottbus305545445
Frankfurt (Oder)200470425
Potsdam465930790
Barnim350610585
Dahme-Spreewald325555520
Elbe-Elster240425395
Havelland435625550
Märkisch-Oderland350855810
Oberhavel430815770
Oberspreewald-Lausitz325620580
Oder-Spree425755680
Ostprignitz-Ruppin260175130
Potsdam-Mittelmark340740675
Prignitz295415390
Spree-Neiße205460435
Teltow-Fläming385715665
Uckermark310740700
Brandenburger Landkreise und kreisfreie Städte am 31.12.2025

Sozialhilfe nach SGB XII 2025¹

wird geladen...

1 Zu Zwecken der Geheimhaltung erfolgt die Veröffentlichung der Ergebnisse unter Anwendung der 5er-Rundung. Der Insgesamtwert kann von der Summe der Einzelwerte abweichen.
2 Mehrfachzählungen sind nur insoweit ausgeschlossen, als sie aufgrund der Meldungen erkennbar waren.
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © GeoBasis-DE/LGB, dl-de/by-2-0, Stand 01/2022

Weitere Datenangebote

GENESIS-Online Bund

Statistikportal

Regionaldatenbank

Haben Sie Fragen?

Weitere Publikationen zum Thema