Anstieg in Berlin, Rückgang in Brandenburg
23.02.2023

Vorläufige Sterbefallzahlen 2022 dank Schätzverfahren

Anstieg in Berlin, Rückgang in Brandenburg

iStock.com / mammuth
Deutlicher Anstieg in Berlin, leichter Rückgang in Brandenburg
Datentabelle: nach Sterbe- und Beurkundungsmonat – Gestorbene in Berlin 2021 und 2022
AnzahlGestorbene 2021 nach SterbemonatGestorbene 2022/2023 nach Sterbemonat – Schätzung¹im Berichtsmonat 2022 beurkundete Sterbefälle
Januar4.1403.4563.145
Februar3.0663.3213.322
März3.0903.4203.328
April3.0403.1572.985
Mai2.9243.1363.082
Juni2.9203.1112.976
Juli2.8883.2263.205
August2.7973.3533.243
September2.8382.9692.947
Oktober3.1783.4213.270
November3.1893.2413.207
Dezember3.6363.960
Datentabelle: nach Sterbe- und Beurkundungsmonat – Gestorbene in Brandenburg 2021 und 2022
AnzahlGestorbene 2021 nach SterbemonatGestorbene 2022/2023 nach Sterbemonat – Schätzung¹im Berichtsmonat 2022 beurkundete Sterbefälle
Januar4.3583.3463.228
Februar3.0162.9402.908
März2.9373.3003.231
April2.9973.0542.993
Mai2.8262.8622.869
Juni2.7652.7262.686
Juli2.8142.8992.905
August2.7522.9212.900
September2.7152.9762.995
Oktober2.9703.1743.180
November3.2693.1343.178
Dezember3.9773.921
Warum eine Schätzung?

Kontakte

Theresa Markhoff

Bevölkerungsstatistik

Myga Grobert

Natürliche Bevölkerungsbewegungen

Weitere Artikel

Einkaufswagen voller Einkäufe in einem Supermarkt (benjaminnolte)
Statistik erklärt: Orientierung im Datendschungel

Revision in der Verbraucherpreisstatistik

Der Verbraucherpreisindex bekommt alle fünf Jahre eine neue Basis. Warum ist das notwendig und wie verändert sich dadurch unser Blick auf die Preise?...

Statistik erklärt: Orientierung im Datendschungel

Der Warenkorb im Verbraucherpreisindex

Der Verbraucherpreisindex misst die Preisentwicklung anhand eines repräsentativen Warenkorbs. Wie wird er zusammengestellt und warum ändert er sich regelmäßig?

Statistik erklärt: Orientierung im Datendschungel

Preisveränderungen im Zeitverlauf einordnen

Preise verändern sich stetig. Der Verbraucherpreisindex (VPI) bildet diese Entwicklung ab. Was genau sagen die Veränderungen zum Vormonat und zum Vorjahr aus?