Gibt es sie noch, die Wilmersdorfer Witwe?
21.10.2024

Zensus 2022 in Berlin

Gibt es sie noch, die Wilmersdorfer Witwe?

Zensus leben Schmuckbild
Datentabelle: am 15.05.2022 in den Berliner Bezirken – Personen über 75 Jahre nach Familienstand
Prozentohne Angabegeschieden/eingetragene Lebenspartnerschaft aufgehobenverwitwet/eingetragene(r) Lebenspartner(in) verstorbenverheiratet/eingetragene Lebenspartnerschaftledig
Mitte443.6927.8598.6672.031
Friedrichshain-Kreuzberg92.1924.4594.9101.226
Pankow194.53412.24514.3631.855
Charlottenburg-Wilmersdorf366.84312.31015.1094.337
Spandau223.52210.34812.1191.294
Steglitz-Zehlendorf275.74714.47119.5852.914
Tempelhof-Schöneberg245.13712.82015.5712.608
Neukölln173.67010.57011.8951.393
Treptow-Köpenick224.07513.04616.0761.288
Marzahn-Hellersdorf133.1438.98611.937965
Lichtenberg113.98011.10213.8421.426
Reinickendorf143.86311.90215.2211.424

Und wie steht es nun um die Wilmersdorfer Witwe?

Datentabelle: Witwen am 15.05.2022 in den Berliner Bezirken
GebietWitwen (Witwen)
Mitte6.256
Friedrichshain-Kreuzberg3.608
Pankow9.764
Charlottenburg-Wilmersdorf9.870
Spandau8.266
Steglitz-Zehlendorf11.560
Tempelhof-Schöneberg10.151
Neukölln8.334
Treptow-Köpenick10.410
Marzahn-Hellersdorf7.039
Lichtenberg8.846
Reinickendorf9.367
Witwen am 15.05.2022 in den Berliner Bezirken

wird geladen...

Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 01/2022
Datentabelle: Witwer am 15.05.2022 in den Berliner Bezirken
GebietWitwer (Witwer)
Mitte1.601
Friedrichshain-Kreuzberg854
Pankow2.476
Charlottenburg-Wilmersdorf2.443
Spandau2.084
Steglitz-Zehlendorf2.910
Tempelhof-Schöneberg2.668
Neukölln2.239
Treptow-Köpenick2.635
Marzahn-Hellersdorf1.948
Lichtenberg2.257
Reinickendorf2.533
Witwer am 15.05.2022 in den Berliner Bezirken

wird geladen...

Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 01/2022
Datentabelle: am 15.5.2022 in den Berliner Bezirken – Witwen und Witwer
AnzahlWitwenWitwer
Mitte6.2561.601
Friedrichshain-Kreuzberg3.608854
Pankow9.7642.476
Charlottenburg-Wilmersdorf9.8702.443
Spandau8.2662.084
Steglitz-Zehlendorf11.5602.910
Tempelhof-Schöneberg10.1512.668
Neukölln8.3342.239
Treptow-Köpenick10.4102.635
Marzahn-Hellersdorf7.0391.948
Lichtenberg8.8462.257
Reinickendorf9.3672.533

Datenangebot

Weitere Artikel

Einkaufswagen voller Einkäufe in einem Supermarkt (benjaminnolte)
Statistik erklärt: Orientierung im Datendschungel

Revision in der Verbraucherpreisstatistik

Der Verbraucherpreisindex bekommt alle fünf Jahre eine neue Basis. Warum ist das notwendig und wie verändert sich dadurch unser Blick auf die Preise?...

Statistik erklärt: Orientierung im Datendschungel

Der Warenkorb im Verbraucherpreisindex

Der Verbraucherpreisindex misst die Preisentwicklung anhand eines repräsentativen Warenkorbs. Wie wird er zusammengestellt und warum ändert er sich regelmäßig?

Statistik erklärt: Orientierung im Datendschungel

Preisveränderungen im Zeitverlauf einordnen

Preise verändern sich stetig. Der Verbraucherpreisindex (VPI) bildet diese Entwicklung ab. Was genau sagen die Veränderungen zum Vormonat und zum Vorjahr aus?