Erstmals seit 2006 wieder Sterbeüberschuss
19.07.2023

Geburten, Sterbefälle und Eheschließungen 2022 in Berlin

Erstmals seit 2006 wieder Sterbeüberschuss

iStock.com / vyasphoto
Datentabelle: 2011 bis 2022 – Lebendgeborene und Gestorbene in Berlin
AnzahlLebendgeboreneGestorbene
34.120
33.749
201133.07533.230
201234.678
201335.038
201437.36831.380
201538.03032.218
201641.08732.792
201740.16332.314
201840.20334.278
201939.50334.051
202038.69334.339
Datentabelle: Berlin 2022 – Lebendgeborene
GebietLebendgeboreneGestorbene Lebendgeborene (je 1000 Einwohner¹ )Gestorbene (je 1000 Einwohner¹ )
-Anzahl-je 1000 Einwohner²-
-----
Mitte3.5242.6419,77,2
Friedrichshain-Kreuzberg2.5381.6509,56,2
Pankow3.4683.4238,58,3
Charlottenburg-Wilmersdorf2.7413.4658,510,7
Spandau2.4302.9549,812
Steglitz-Zehlendorf1.9933.8656,713,1
Tempelhof-Schöneberg2.9923.5478,810,5
Neukölln2.9513.0779,610
Treptow-Köpenick2.6233.374911,6
Marzahn-Hellersdorf2.7363.0939,610,9
Berlin 2022

Lebendgeborene

wird geladen...

1 bezogen auf die Durchschnittsbevölkerung; aus methodischen Gründen keine Angabe für die Berliner Bezirke
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 01/2022

Pressekontakte

Myga Grobert

Natürliche Bevölkerungsbewegungen

Ähnliche Pressemitteilungen

Stadt in Brandenburg
Amtliche Bevölkerungsfortschreibung 2025 für Brandenburg

Brandenburgs Bevölkerungszahl gesunken

In Brandenburg lebten Ende 2025 insgesamt 2.551.889 Menschen, 4.858 Personen (–0,2 %) weniger als ein Jahr zuvor.