Wanderungsgewinn: Noch immer mehr Zuzüge als Fortzüge

Wanderungsstatistik 2025 Brandenburg

Wanderungsgewinn: Noch immer mehr Zuzüge als Fortzüge

Im Vergleich zu Vorjahren Wanderungsdynamik abgeschwächt

Rund 30.500 Personen aus dem Ausland zugezogen

Innerhalb Deutschlands höchster Zuzug aus Berlin

Datentabelle: Brandenburg 2025 – Saldo aus Zu- und Fortzügen
GebietSaldo aus Zu- und Fortzügen¹ ²FortzügeZuzügeWanderungssaldo je 1.000 der Bevölkerung³
Brandenburg an der Havel5922.8143.4068
Cottbus8334.0524.8858,8
Frankfurt (Oder)485.3315.3790,8
Potsdam8279.35810.1854,5
Barnim2.2688.57010.83811,7
Dahme-Spreewald1.8949.93411.82810,6
Elbe-Elster2674.0524.3192,7
Havelland1.1648.5259.6896,8
Märkisch-Oderland1.0659.43610.5015,4
Oberhavel1.7749.69811.4728,1
Oberspreewald-Lausitz1624.5784.7401,5
Oder-Spree1.18213.96715.1496,6
Ostprignitz-Ruppin5774.9935.5705,8
Potsdam-Mittelmark1.59611.08812.6847,2
Prignitz2653.3973.6623,5
Spree-Neiße3123.9004.2122,9
Teltow-Fläming1.47010.45411.9248,3
Uckermark3324.8505.1822,8
Brandenburg 2025

Saldo aus Zu- und Fortzügen

wird geladen...

1 In der Statistik der räumlichen Bevölkerungsbewegung wird zur statistischen Geheimhaltung die Cell-Key-Methode angewandt. Einige Fallzahlen werden daher gegenüber ihrem Originalwert leicht verändert ausgewiesen. Dies hat zur Folge, dass sich die ausgewiesenen Einzelwerte in der Tabelle nicht notwendigerweise zu den ausgewiesenen Summen addieren. Eigene Zusammenfassungen von Kategorien können die Abweichungen vergrößern.
2 über die Gemeindegrenze
3 bezogen auf die Durchschnittsbevölkerung, berechnet auf Basis des Zensus 2022
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © GeoBasis-DE/LGB, dl-de/by-2-0, Stand 01/2022

Ähnliche Pressemitteilungen

iStock.com / Drazen Zigic
Wanderungsstatistik 2025 Berlin

Wanderungsgewinn für die Hauptstadt sinkt weiter

2025 registrierte Berlin 177.473 Zuzüge und 157.775 Fortzüge. Der Wanderungsgewinn betrug 19.698 Personen und lag damit um 7.409 Personen (27 %) geringer als im Vorjahr.