Wanderungsgewinn für die Hauptstadt sinkt weiter

Wanderungsstatistik 2025 Berlin

Wanderungsgewinn für die Hauptstadt sinkt weiter

Wanderungsgewinn drittes Jahr in Folge gesunken

Zuzug aus dem Ausland gleicht Abwanderung deutscher Staatsangehöriger aus

Wanderungsgewinn gegenüber Indien am größten, gefolgt von Ukraine

Datentabelle: Berlin 2025 – Saldo aus Zu- und Fortzügen
GebietSaldo aus Zu- und Fortzügen¹ ²FortzügeZuzügeWanderungssaldo je 1.000 der Bevölkerung³
Mitte54945.67646.2251,5
Friedrichshain-Kreuzberg-16033.26533.105-0,6
Pankow1.63734.68836.3254
Charlottenburg-Wilmersdorf96334.31135.2743
Spandau2.32518.39220.7179,4
Steglitz-Zehlendorf1.46822.47223.9405
Tempelhof-Schöneberg2.06831.87633.9446,1
Neukölln2.14027.11929.2596,9
Treptow-Köpenick5.59021.90927.49919,2
Marzahn-Hellersdorf2.69618.28120.9779,5
Lichtenberg2.66826.60929.2778,8
Reinickendorf-2.24134.52532.284-8,7
Berlin 2025

Saldo aus Zu- und Fortzügen

wird geladen...

1 In der Statistik der räumlichen Bevölkerungsbewegung wird zur statistischen Geheimhaltung die Cell-Key-Methode angewandt. Einige Fallzahlen werden daher gegenüber ihrem Originalwert leicht verändert ausgewiesen. Dies hat zur Folge, dass sich die ausgewiesenen Einzelwerte in der Tabelle nicht notwendigerweise zu den ausgewiesenen Summen addieren. Eigene Zusammenfassungen von Kategorien können die Abweichungen vergrößern.
2 bezogen auf die Durchschnittsbevölkerung, berechnet auf Basis des Zensus 2022
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 01/2022

Ähnliche Pressemitteilungen