Zu- und Fortzüge

Zu- und Fortzüge

Zeitreihen

Datentabelle: Berlin, 2016 bis 2025 – Zu- und Fortzüge über die Landesgrenze
AnzahlZuzügeFortzüge
2016215.588161.440
2017178.130144.597
2018180.105150.670
2019184.744161.513
2020142.923144.881
2021166.524150.283
2022235.365150.781
2023187.971155.206
2024186.222159.115
2025177.473157.775
Datentabelle: Brandenburg, 2016 bis 2025 – Zu- und Fortzüge über die Landesgrenze
AnzahlZuzügeFortzüge
201694.93774.069
201782.02861.301
201884.49763.435
201987.23864.324
202080.07255.260
202183.36058.011
2022119.80664.285
202396.07866.292
202486.34263.713
202582.39965.774
Datentabelle: 2000 bis 2025 – Wanderungssaldo über die Landesgrenzen
AnzahlBerlinBrandenburg
2000-8588.375
200110.467-673
20028.685-1.871
20034771.034
20041.686808
200510.201-136
200610.679-3.293
200711.996-3.968
200815.310-5.280
200910.517-2.305
201016.818624
201139.4211.847
201241.3245.729
201341.89210.636
201437.11318.014
201541.08537.667
201654.14820.868
201733.53320.727
201829.43521.062
201923.23122.914
2020-1.95824.812
202116.24125.349
202284.58455.521
202332.76529.786
202427.10722.629
202519.69816.625

Basisdaten

Regionaldaten

Datentabelle: Berlin 2025 – Saldo aus Zu- und Fortzügen
GebietSaldo aus Zu- und Fortzügen¹FortzügeZuzügeWanderungssaldo je 1.000 der Bevölkerung²
Mitte54945.67646.2251,5
Friedrichshain-Kreuzberg-16033.26533.105-0,6
Pankow1.63734.68836.3254
Charlottenburg-Wilmersdorf96334.31135.2743
Spandau2.32518.39220.7179,4
Steglitz-Zehlendorf1.46822.47223.9405
Tempelhof-Schöneberg2.06831.87633.9446,1
Neukölln2.14027.11929.2596,9
Treptow-Köpenick5.59021.90927.49919,2
Marzahn-Hellersdorf2.69618.28120.9779,5
Lichtenberg2.66826.60929.2778,8
Reinickendorf-2.24134.52532.284-8,7
Berlin 2025

Saldo aus Zu- und Fortzügen

wird geladen...

1 In der Statistik der räumlichen Bevölkerungsbewegung wird zur statistischen Geheimhaltung die Cell-Key-Methode angewandt. Einige Fallzahlen werden daher gegenüber ihrem Originalwert leicht verändert ausgewiesen. Dies hat zur Folge, dass sich die ausgewiesenen Einzelwerte in der Tabelle nicht notwendigerweise zu den ausgewiesenen Summen addieren. Eigene Zusammenfassungen von Kategorien können die Abweichungen vergrößern.
2 über die Bezirksgrenze
3 bezogen auf die Durchschnittsbevölkerung, berechnet auf Basis des Zensus 2022
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Stand 01/2022
Datentabelle: Brandenburg 2025 – Saldo aus Zu- und Fortzügen
GebietSaldo aus Zu- und Fortzügen¹FortzügeZuzügeWanderungssaldo je 1.000 der Bevölkerung²
Brandenburg an der Havel5922.8143.4068
Cottbus8334.0524.8858,8
Frankfurt (Oder)485.3315.3790,8
Potsdam8279.35810.1854,5
Barnim2.2688.57010.83811,7
Dahme-Spreewald1.8949.93411.82810,6
Elbe-Elster2674.0524.3192,7
Havelland1.1648.5259.6896,8
Märkisch-Oderland1.0659.43610.5015,4
Oberhavel1.7749.69811.4728,1
Oberspreewald-Lausitz1624.5784.7401,5
Oder-Spree1.18213.96715.1496,6
Ostprignitz-Ruppin5774.9935.5705,8
Potsdam-Mittelmark1.59611.08812.6847,2
Prignitz2653.3973.6623,5
Spree-Neiße3123.9004.2122,9
Teltow-Fläming1.47010.45411.9248,3
Uckermark3324.8505.1822,8
Brandenburg 2025

Saldo aus Zu- und Fortzügen

wird geladen...

1 In der Statistik der räumlichen Bevölkerungsbewegung wird zur statistischen Geheimhaltung die Cell-Key-Methode angewandt. Einige Fallzahlen werden daher gegenüber ihrem Originalwert leicht verändert ausgewiesen. Dies hat zur Folge, dass sich die ausgewiesenen Einzelwerte in der Tabelle nicht notwendigerweise zu den ausgewiesenen Summen addieren. Eigene Zusammenfassungen von Kategorien können die Abweichungen vergrößern.
2 über die Gemeindegrenze
3 bezogen auf die Durchschnittsbevölkerung, berechnet auf Basis des Zensus 2022
Quellen
Daten: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg
Geometrie: © GeoBasis-DE/LGB, dl-de/by-2-0, Stand 01/2022

Weitere Datenangebote

GENESIS-Online Bund

Statistikportal

Regionaldatenbank

Haben Sie Fragen?

Dr. Jochen Corthier

Bevölkerungsstatistiken

Myga Grobert

Bevölkerungsstatistiken

Theresa Markhoff

Bevölkerungsstatistik

Weitere Publikationen zum Thema

iStock.com / barisonal
Der Einfluss der Wanderungsbewegungen auf Berlins Bevölkerungszahl

Wie wichtig ist die Zuwanderung aus dem Ausland?

Berlin wächst – doch was steckt wirklich dahinter? Die Zahlen zeigen eine massive Abhängigkeit von internationaler Migration.

iStock.com / Lordn
2025, jährlich, A III 2 – j

Wanderungen in Berlin und Brandenburg

Die Statistik der Wanderungen bzw. der Zu‑ und Fortzüge weist monatlich die räumliche Mobilität der Bevölkerung nach.

iStock.com / Drazen Zigic
Wanderungsstatistik 2025 Berlin

Wanderungsgewinn für die Hauptstadt sinkt weiter

2025 registrierte Berlin 177.473 Zuzüge und 157.775 Fortzüge. Der Wanderungsgewinn betrug 19.698 Personen und lag damit um 7.409 Personen (27 %) geringer als im Vorjahr.